Accessibility links

Югоосетинская делегация готовится к очередному раунду Женевских дискуссий


Главной темой очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье по-прежнему остается выработка документа о неприменении силы в регионе. Об этом ИА «Рес» сообщил руководитель югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Борис Чочиев.

«Повестка дня остается прежней — будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии, а также вопросы гуманитарного характера», - сказал Чочиев.

Кроме того, он обратил внимание, что за последнее время США и международные организации начали активно использовать термин «оккупированные территории» по отношению к де-факто республикам.

«В течение полутора лет мы заявляем о том, что этот термин применяется к нам необоснованно. У нас есть возможность по согласию всех участников дискуссий поднимать в Женеве и другие вопросы, поэтому мы предложили включить в повестку эту тему», - сообщил Чочиев и отметил, что за исключением России и Абхазии, другие участники дискуссий были против предложения югоосетинской делегации.

По его мнению, предстоящий раунд будет иметь для Южной Осетии, Абхазии и России большое значение.

«Площадку Женевских дискуссий нужно максимально использовать. У нас есть возможность доносить нашу позицию до международного сообщества. Плюсов мало, но те, что есть, надо использовать», - заявил Чочиев.

Он отметил, что вероятно участвует в предстоящем раунде в последний раз — в дальнейшем руководство республики планирует привлечь к этому процессу молодых специалистов.

Напомним, 20-й раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье намечен на 7-8 июня.
XS
SM
MD
LG