Accessibility links

Клинтон призывает Грузию не останавливаться на достигнутом


Предстоящие осенью выборы в парламент Грузии являются хорошей возможность для утверждения демократических преобразований в стране, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на открытии заседания грузино-американской комиссии по стратегическому сотрудничеству в Батуми.

«Грузия сделала успешные и важные шаги по укреплению демократии в стране после революции роз и эти успехи общепризнанны, теперь же необходимо удостоверить приверженность демократии и легитимации власти путем проведения честных, прозрачных и справедливых выборов, которые должны быть конкурентоспособными», подчеркнула она.

В этой связи Клинтон отметила создание в Грузии межведомственной комиссии по проведению выборов, отметив, что это «хороший шаг» в правильном направлении. В то же время она призвала парламент Грузии создать более благоприятные условия для участия в выборах женщин, передает "Грузия онлайн".

«Включение женщин в политику могут принести вашему государству новые дивиденды, так как их роль в развитии демократии весома», считает Клинтон.

Госсекретарь США также подчеркнула, что для развития демократии не стоит ограничиваться только проведением справедливых выборов.

«Вы должны продвигаться на пути демократии - усовершенствовать судебную систему, решать вопросы со свободным трудом, свободой прессы. Все эти реформы приведут к свободе граждан и развитию экономики», - считает она.
XS
SM
MD
LG