Accessibility links

Грузия опровергла слухи о тайном строительстве АЭС


Министерство энергетики и природных ресурсов Грузии опровергло сообщения о тайном строительстве в стране атомной электростанции, передает Trend.

Такие заявления министерство называет абсурдными. Представитель департамента ядерной и радиационной безопасности Минэнерго Джумбер Мамасахлиси заявил журналистам, что строительства АЭС в Грузии не ведется и не планируется.

Лидер оппозиционного грузинского движения "Национальные" Шалва Хачапуридзе требует оглашения всех документов в связи со строительством в Аспиндзе (регион Самцхе-Джавахети, Южная Грузия) ГЭС Хертвиси.

Как сказал журналистам Хачапуридзе, его источник сообщил, что по требованию Турции под видом строительства ГЭС строится атомная электростанция.

"В связи с этим уже создана межправительственная комиссия Грузии, Азербайджана и Турции, а переговоры ведет министр энергетики Грузии Александр Хетагури, но все переговоры ведутся тайно", - сказал Хачапуридзе.

"Что касается возможности тайного осуществления столь большого проекта, то это что-то из области фантастики", - сказал глава департамента Минэнергетики Грузии.
XS
SM
MD
LG