Accessibility links

«Да здравствует Грузия!»


Бидзина Иванишвили выступает перед собравшимися в Кутаиси жителями родного региона Имерети
Бидзина Иванишвили выступает перед собравшимися в Кутаиси жителями родного региона Имерети
ТБИЛИСИ---Вслед за Тбилиси крупномасштабную акцию политическая коалиция «Грузинская мечта» провела в Кутаиси, у памятника Агмашенебели. Согласно данным «Интерпрессньюс», в этом мероприятии приняли участие около 55 тысяч человек, которые в течение 35 минут слушали выступление лидера «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.

Участники акции стали собираться у памятника Агмашенебели за несколько часов до ее начала, в это время автоколонны, в некоторых случаях из сотен машин, двигались в сторону Кутаиси практически из всех районов Имерети. До последнего момента было неизвестно, в какой именно колонне находится сам Бидзина Иванишвили.

На территории проведения акции преобладал синий цвет флага коалиции, а также НАТО и Евросоюза. В синем утопали и красно-белые флаги Грузии.

В толпе собравшихся Бидзина Иванишвили появился за 10 минут до начала акции. Его сопровождала особенно усиленная охрана, а пройти сквозь толпу участников акции охране Иванишвили помогали и активисты «Грузинской мечты».

Несколько дней назад на территории строящегося в Кутаиси здания парламента в результате обрушившихся лесов погиб человек, поэтому свое выступление Иванишвили начал с минуты молчания. По той же причине организаторы акции отменили концертные номера.

«Да здравствует Грузия!»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:29 0:00
Скачать


Бидзина Иванишвили не скупился на комплименты, адресованные Кутаиси. Однако все же основную часть выступления посвятил своим планам.

По словам Иванишвили, для решения некоторых вопросов достаточно политической воли. В том числе лидер «Грузинской мечты» пообещал, что в случае прихода его к власти судебная система и полиция будут освобождены от правительственного давления и заказов. Он также пообещал создать свободную бизнес-среду, уничтожить элитарную коррупцию.

Довольно долго оппозиционер говорил о путях решения социальных проблем и пообещал путем последовательной политики и с помощью обдуманных реформ улучшить положение населения:

«Мы сократим неоправданно высокие коммунальные платежи. Пенсия будет не меньше, чем прожиточный минимум. А сам прожиточный минимум будет пересмотрен и приближен к реальной цифре. Мы сможем создать для молодежи перспективу трудоустройства».

Бидзина Иванишвили еще раз подчеркнул, что его главными приоритетами станут здравоохранение, образование и сельское хозяйство.

«Коалиция "Грузинская мечта" намерена восстановить сельское хозяйство. Для этого будет основан специальный миллиардный фонд для инвестиций в сельское хозяйство. Будут созданы и десятки тысяч рабочих мест… Мы изменим систему образования и проведем такую реформу, в рамках которой Кутаиси вновь станет крупнейшим образовательным центром в стране. Здесь, в Кутаиси, я собираюсь основать студенческий город, оснащенный современными технологиями и инфраструктурой».

Лидер коалиции также пообещал построить технологический университет, который подготовит кадры для будущих высокотехнологичных предприятий.

Как заявил Иванишвили, он хорошо изучил и сферу здравоохранения. Программу развития здравоохранения в Грузии по его поручению разработали специалисты, которые учли опыт международных организаций:

«И сегодня хочу объявить, что государство будет заботиться о здоровье каждого гражданина. Естественно, каждый, кто захочет пользоваться страховкой частной компании, сможет это сделать. Но тем, у кого не будет на это средств - а в таком положении у нас находится практически все население страны, - страховой пакет будет финансироваться из бюджета. Базовым пакетом будет обеспечено все население страны. Медицинское обслуживание будет одинаковым, доступным и качественным».

Иванишвили также пообещал, что грузины вместе с абхазами, осетинами, армянами, азербайджанцами, греками и русскими восстановят территориальную целостность Грузии мирным путем.

На сегодняшней акции Иванишвили представил мажоритарных кандидатов коалиции в регионе Имерети. Среди них Кахи Каладзе, Элисо Чапидзе, Арчил Кбилашвили, Губаз Саникидзе, Гоги Кавтарадзе. Миллиардер еще раз выразил уверенность в том, что победит на осенних парламентских выборах.

Выступление лидера коалиции неоднократно прерывались криками «Да здравствует Грузия!», несколько раз эту фразу повторял и сам оппозиционер.

Прошедшая сегодня акция отличалась особыми мерами безопасности - перед сценой даже была возведена стена из бронированного стекла, а подготовительные работы, начатые накануне, завершились лишь в первой половине дня. Лидеры коалиции объяснили эти усилия исходящей от правительства опасностью. Как заявила супруга Бидзины Иванишвили Екатерина Хведелидзе, которая не участвовала в сегодняшней акции, в случае убийства миллиардера она намерена продолжить начатое им дело. Однако сегодняшнее мероприятие прошло без эксцессов, и участники после его завершения спокойно разошлись по домам.

Собравшиеся жители Имерети рассказывали, что главная причина их участия в акции – социальные проблемы. В первую очередь людей беспокоит безработица, высокие цены. Они надеются, что эти проблемы решит Иванишвили.

Лидеры «Грузинской мечты» собирались провести акцию в центре Кутаиси еще 7 июня, однако получили отказ мэрии из-за проведения фестиваля «Арт-июнь». Представители коалиции в общей сложности четыре раза обращались в мэрию Кутаиси с просьбами предоставить для акции разные площадки. Однако орган местного самоуправления каждый раз отказывался уступать оппозиции центр города. Сегодня стало известно о планах «Грузинской мечты» провести следующую акцию 17 июня в городе Озургети в Гурии.
XS
SM
MD
LG