Accessibility links

Манджгаладзе: Реформа сферы образования в Грузии продолжается


Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджагаладзе на брифинге во вторник, 12 июня отметила, что последние инициативы в сфере образовании Грузии являются значительным шагом для продолжения реформ.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на прошлой неделе сообщил, что с 2013 года в Грузии будут отменены Единые национальные экзамены и ученики будут поступать в высшие учебные заведения на основании итогов школьных экзаменов.

"Указанная инициатива будет значительным шагом с точки зрения продолжения реформ в системе образования. В 2005 году, когда впервые были проведены единые национальные экзамены, перед страной стояли другие вызовы. Благодаря ЕНЭ произошел значительный перелом в системе образовании Грузии - полностью была пресечена возможность коррупции и ученикам была дана возможность поступать в высшие учебных заведениях на основе знаний", - сказала Манджгаладзе.

По ее словам, с будущего года остаются выпускные школьные экзамены и добавляется тестирование по общим навыкам, которое также будет сдаваться в школах.

Касаясь новых инициатив в сфере образования, пресс-спикер также отметила, что президент Грузии выполнил свое недавнее обещание и в стране началась раздача студенческих карт.

"В течении последующих нескольких месяцев несколько десятков тысяч студентов смогут получить специальные карты, которые позволят сократить расходы. Уже многие компании выразили желание подключиться к этой программе", - отметила Манджгаладзе.
XS
SM
MD
LG