Accessibility links

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе обвинили друг друга в нарушении перемирия


Вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня на линии фронта 15 и 16 июня, сообщило Министерство обороны Азербайджана. В свою очередь отдел информации Армии обороны Нагорного Карабаха заявляет, что азербайджанская сторона в течение недели нарушила режим прекращения огня более 1000 раз. Данных о пострадавших в ходе обстрелов нет.

"Кавказский узел" писал, что 10 июня два офицера азербайджанских вооруженных сил получили ранения в результате подрыва на мине на Геранбойском участке линии соприкосновения.

5 июня в результате боя с азербайджанской разведывательно-диверсионной группой с армянской стороны погиб один военнослужащий и были ранены двое, заявили 6 июня в армии Нагорного Карабаха. В тот же день пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщила о гибели пятерых военнослужащих в ходе атаки армянских солдат.

Ранее вооруженный инцидент имел место 4 июня, когда, по данным обеих сторон, погибли три человека с армянской стороны.

Отметим, что на фоне обострения напряженности на линии соприкосновения войск на границе Армении и Азербайджана проходил визит в регион действующего председателя ОБСЕ Эймона Гилмора. Он призвал стороны конфликта к выполнению обязательств по согласованию базовых принципов и заявил, что они должны отвести снайперов с линии соприкосновения. Также Гилмор высказался за введение механизма расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта.
XS
SM
MD
LG