Accessibility links

Вашадзе: Если будет возможность, Россия нападет на государства Кавказа


Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в интервью украинскому изданию «Зеркало недели» заявил, что не исключает возможности новой военной агрессии России против Грузии. По его мнению, поводом для этого может послужить любое военно-политическое осложнение в регионе.

Политик напомнил о военных учениях Москвы «Кавказ—2008», которые были проведены перед августовской войной. «В этом году Россия в непосредственной близости от наших границ собирается провести значительно более масштабные учения «Кавказ—2012». Это мероприятие, конечно же, «совершенно случайно» совпадает с нашими выборами», — подчеркнул он.

По словам министра, Грузия для России абсолютно необходима.

«Во-первых, ООО „Кремль Inc.“ надо перекрыть путь, по которому идут альтернативные поставки энергоносителей в Европу. Во-вторых, если Россия добьется военно-политического диктата над Грузией, то остальными государствами Южного Кавказа уже не нужно заниматься: ты закупориваешь горлышко бутылки, содержанием которой является наш суверенитет. И большинство стран региона превращаются в государства, лишенные выхода к морю», — сказал Вашадзе.

Кроме того, по его словам, Кремль раздражают грузинские реформы, а также «независимый внешнеполитический курс стран, которые Россия считает своим "внутренним садиком“».

«Я убежден: если будет возможность, Россия осуществит новую агрессию не только против Грузии, но и против двух других государств Южного Кавказа», — заявил глава МИД Грузии.
XS
SM
MD
LG