Accessibility links

Фармацевтические компании Грузии признают дороговизну лекарств в стране


Руководители фармацевтических компаний PSP, GPC и «Аверси» провели сегодня специальную пресс-конференцию в ответ на отчет НПО «Международная прозрачность – Грузия». Они подтвердил, что цены на медикаменты в Грузии значительно превышают европейские.

Как объяснил директор «Аверси» Паата Куртанидзе, до недавних пор в Грузию завозились только те лекарства, которые были зарегистрированы Министерством здравоохранения, что делало невозможным ввоз в страну медикаментов от разных производителей, передает «Бизнес-Грузия».

По словам Куртанидзе, с октября 2011 года эта проблема регулируется законом «О параллельном импорте», что дает возможность снизить цены на медикаменты, сравнив их с европейскими.

«Иностранные компании не устраивало принятие закона «О параллельном импорте», так как у них снизятся доходы. Когда я спрашиваю, почему в европейских странах они продают дешевле, чем в странах СНГ, они не могут ответить. Благодаря новому закону мы получили возможность без разрешения производителя завозить медикаменты из всех стран», - сказал Куртанидзе.

По его словам, в исследовании НПО сказано, что надбавки на стоимость медикаментов составили 102 процента, что не соответствует действительности. Куртанидзе заверил, что надбавка составляет 25-50 процентов.
XS
SM
MD
LG