Accessibility links

Не встреча, а драка


Обстановка стала накаляться сразу после того, как в адрес лидера политического объединения «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили стали звучать выкрики «убирайся» и «агент России»
Обстановка стала накаляться сразу после того, как в адрес лидера политического объединения «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили стали звучать выкрики «убирайся» и «агент России»
ТБИЛИСИ---Между сторонниками и противниками Бидзины Иванишвили сегодня произошла стычка в селе Мерети Горийского района. В результате была сорвана встреча оппозиционных лидеров Бидзины Иванишвили и Ираклия Аласания с жителями этого села. Пострадало несколько человек, но полиция на месте происшествия так и не появилась.

В село Мерети Горийского района Иванишвили и Аласания приехали на встречу с населением. Обстановка стала накаляться сразу после того, как в адрес лидера политического объединения «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили стали звучать выкрики «убирайся» и «агент России». Встреча была сорвана, а несколько человек, среди которых оказались и женщины, избиты.

Во время драки пострадали и журналисты. Как говорит корреспондент «9 канала» Нодар Схиртладзе, нападению подверглась его съемочная группа:

«Несколько ударов пришлось на моего оператора Нукри Бегларашвили. Влетело и мне. Требовали, чтобы мы не снимали столкновение, материли нас. Это были не жители того села. Местные сказали, что они из Дици (соседнее село). Все, кто участвовал в инциденте, - бывшие спортсмены. По крайней мере, такую информацию мне предоставили местные жители. Пострадали граждане, практически все - члены "Грузинской мечты". У некоторых разбита голова, а некоторым во время столкновения стало плохо».

Не встреча, а драка
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:39 0:00
Скачать


Представители коалиции «Грузинская мечта» убеждены, что это была провокация, организованная «Национальным движением». Наиболее активным организатором стычки они считают главу Горийской службы спасения Каху Ломидзе, который привез в Мерети всех своих сотрудников. Оппозиция также утверждает, что члены правящей партии к месту встречи с жителями села доставили спортсменов из ближайших населенных пунктов. Руководитель горийского избирательного штаба «националов» Зураб Чинчилакашвили назвал обвинения сторонников «Грузинской мечты» абсурдными:

«Ни один наш активист не получал подобного задания. Более того, подобные инциденты мы осуждаем, методы такие для нас неприемлемы».

Село Мерети находится в непосредственной близости от зоны грузино-осетинского конфликта, в двухстах метрах от российского блок-поста. Несмотря на то что эту зону полиция обычно патрулирует день и ночь, сотрудники правоохранительных органов на месте происшествия сегодня так и не появились.

Уже после инцидента сотрудник МВД, детектив Гиорги Бухрашвили
заявил журналистам:

«Полиция идентифицировала участников конфликта,
относительно которых будут приняты предусмотренные законом
меры».

На проведенном в Тбилиси брифинге Бидзина Иванишвили заявил, что в столкновении в Мерети участвовали сотрудники Департамента конституционной безопасности и так называемые зондеры:

«Саакашвили официально включил спасательный отряд, который пытался разогнать и накалить драку. К сожалению, у них это вышло. Пострадала молодая девочка, Лизи Шавлохашвили, которая была в майке "Грузинской мечты". Сейчас она в больнице».

Иванишвили также предположил, что подобные инциденты повторятся и в будущем, так как провокации с применением насилия являются последним оружием Саакашвили.

Это не первый инцидент, произошедший во время встреч Бидзины Иванишвили с населением. Его сторонники и противники уже вступали в словесные перепалки в Озургети, Гурджаани и Высокогорной Аджарии. Правда, в тех случаях до драки дело не дошло.
XS
SM
MD
LG