Accessibility links

ОБСЕ призвала стороны конфликта убрать снайперов с линии соприкосновения в Карабахе


Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер призвал в четверг отвести снайперов с линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, передает РИА Новости.

"Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован только мирными средствами. Мы обеспокоены в связи с последними инцидентами. Кроме политических переговоров, думаю, важно было бы предпринять ряд шагов для решения проблем на месте во избежание новых инцидентов", - заявил Заньер на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

Он отметил, что это является его основным посланием как Еревану, так и Баку.

Заньер подчеркнул, что стороны должны отказаться от ответных шагов, убрать снайперов, усилить мониторинговую деятельность.

"Важно сформировать механизм расследования инцидентов, который обеспечит атмосферу доверия. В этом вопросе важно также обеспечение контактов между обычными людьми, парламентариями, журналистами и гражданскими обществами", - сказал генсек ОБСЕ.

В свою очередь, Налбандян подчеркнул, что альтернативы переговорам для урегулирования нагорно-карабахского конфликта нет.
XS
SM
MD
LG