Accessibility links

"Все хотят встречи с президентом"


Главное отличие Общественной приемной президента Леонида Тибилова от прежней - это новое помещение
Главное отличие Общественной приемной президента Леонида Тибилова от прежней - это новое помещение
ЦХИНВАЛИ---В Южной Осетии возобновила работу Общественная приемная президента республики. Несмотря на то что эта структура существует давно, в последние месяцы ее работа фактически была приостановлена из-за затянувшейся предвыборной кампании.

Главное отличие Общественной приемной президента Леонида Тибилова от прежней - это новое помещение. Приемная уже не располагается в здании, где находятся правительство и президент. В другом строении, расположенном неподалеку, принимать людей удобнее. Об этом мне сказала сотрудница Дзерасса Джабиева.

«Прошлое помещение находилось в большом здании с большой проходимостью людей. Все по поводу и без повода заглядывали. Пока еще не все знают, что мы здесь находимся. Так что еще мало людей. Когда узнают, где мы расположились, естественно, поток увеличится».

За первые три дня работы в новую общественную приемную уже обратились 60 человек. Консультант Родион Гагиев говорит, что рассматриваться будут и те обращения, которые достались по наследству от прежней Общественной приемной. Ни одно из них не останется без внимания, подчеркивает Родион Гагиев.

"Все хотят встречи с президентом"
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00
Скачать


«Как раз сегодня мы занимались этим вопросом. Очень много заявлений, которые остались без реакции. Эти заявления мы будем регистрировать заново. На них указаны телефоны, адреса граждан, и мы сами обратимся к ним, чтобы они пришли за своими заявлениями, чтобы мы им дали ход».

Подавляющее число обращений на жилищную тему. Это касается и восстановления разрушенных домов, и проблем с жилплощадью у молодых семей. Очень часто люди просто не знают своих прав, чем и пользуются недобросовестные чиновники. А иногда люди элементарно не осведомлены, куда им следует обращаться. В общественной приемной объяснят и это.

Глава Общественной приемной Сергей Липин говорит, что почти у всех заявителей есть горячее желание лично встретиться с президентом и с ним обсудить свою проблему:

«Все хотят встречи с президентом. Но на местах есть органы государственной власти, министерства, комитеты и т.д. Как показывают первые дни приема, у людей сохраняется недоверие к государственным органам власти. Видимо, это пережиток недавнего прошлого, когда в республике все решал один человек».

У меня не сложилось впечатления, что возобновившая свою работу Общественная приемная должна служить непреодолимым барьером между президентом и гражданином. Вот сегодня, например, как рассказал мне Липин, приехала делегация совета старейшин Дзауского района. Их вопрос потребовал участия президента, и через тридцать минут они уже были у главы государства. Сергей Липин полагает, что приемная будет активно сотрудничать и со средствами массовой информации – важным инструментом в работе с обществом.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG