Accessibility links

Эмигрантам помогут вернуться


Майя Рехвиашвили в родной Лагодехи приехала на несколько дней
Майя Рехвиашвили в родной Лагодехи приехала на несколько дней
ТБИЛИСИ---Сократить количество безработных в Грузии новый госминистр по вопросам занятости Паата Трапаидзе намерен с учетом опыта стран Восточной Европы. С этой целью он отправился сегодня в Литву, где намерен ознакомиться с работой биржи труда. Похожую систему единой базы соискателей вакансий намереваются создать и в Грузии, где с 25 июля начнут составлять список нуждающихся в работе. Но будут ли внесены в него 300 000 граждан Грузии, которые уехали на заработки за рубеж, остается неизвестным.

Майя Рехвиашвили в родной Лагодехи приехала на несколько дней. Уже год, как она работает в Турции, ухаживает за пожилой женщиной. Майя сомневается, что сотрудники социального агентства застанут ее дома, и она сможет заполнить анкету для соискателей вакансий. Она и не питает иллюзий по поводу новых начинаний властей – у нее свои рекомендации правительству:

«Сначала построй что-нибудь, где можно будет трудоустроить человека, - фабрики, заводы… Как существовали наши родители и содержали семьи? Может, это кому-то покажется смешным, но я в Турции зарабатываю около 400 долларов США в месяц, и если бы я смогла здесь получать хотя бы половину этой суммы, моя семья была бы счастлива, потому что мы были бы вместе».

Эмигрантам помогут вернуться
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00
Скачать


Мажоритарный депутат от правящей партии «Национальное движение» Гурам Какалашвили уверен, что новый план властей поможет вернуть эмигрантов. Будучи кандидатом в депутаты на парламентских выборах в 2008 году, Какалашвили обещал лагодехцам открыть заводы и побороть безработицу, но теперь приоритетом считает другую сферу - туризм:

«В основном мы должны развивать сферу туризма. В этом направлении многое делается. В районе несколько десятков гостиниц семейного типа. Все они загружены. Я в 2008 году обещал построить консервную фабрику, но не смог».
Гурам Какалашвили не знает, сколько людей за это время покинули Лагодехский район в поисках работы.

Точную цифру не могут назвать и в Комиссии по уточнению избирательных списков, где недавно завершили сбор информации. Регистраторы побывали почти в каждой семье по всей Грузии. Представитель комиссии Каха Джикия говорит:

«300 000 граждан Грузии находятся за рубежом. Мы не смогли установить местонахождение 165 000 человек, а это тоже немало. Многие граждане Грузии нелегально работают за рубежом. И уехали они из-за того, что не смогли найти работу, несмотря на относительную стабильность в стране».

Списки соискателей вакансий должны быть полностью готовы 9 ноября, только после этого аппарат госминистра по занятости приступит к анализу данных:
«В ту же базу данных войдут все, кому уже исполнилось 15 лет, и кто желает работать. После этого мы займемся определением и разграничением тех, кто вообще не имеет работы, и тех, кто хотел бы устроиться получше и получать больше», - заявил агентству news.ge госминистр по занятости Паата Трапаидзе.

По всей вероятности, на это уйдет еще несколько месяцев, и что власти предложат безработным вслед за этим, для многих семьей остается неясным. Среди них и семья Циалы Мзареулишвили из Кутаиси. Уже пять лет она одна воспитывает внука. Дочь и зять уехали за рубеж на заработки:

«У нас другого дохода нет. Конечно, было бы лучше, если бы моя дочь смотрела за своим ребенком здесь, а не за чужими детьми в Италии. Но в Грузии она работу так и не нашла, и надежды на это пока нет никакой. Если бы она не нашла работу за границей, что бы с нами было, не знаю», - говорит Циала, прекрасно зная, что одними обещаниями семью не прокормить.
XS
SM
MD
LG