Accessibility links

Мераб Чигоев: журналистку не задерживали в Ахалгори


Генпрокурор де-факто республики Южная Осетия Мераб Чигоев опроверг сведения о том, что вчера грузинская журналистка Мари Отарашвили подверглась аресту в Ахалгорском районе.

Чигоев сказал радио «Эхо Кавказа», что журналистка была приглашена на допрос, после чего ей позволили покинуть здание местного отделения прокуратуры.

«Поинтересовались, как у нее оказалась так называемая «форма номер 9», которая дает возможность гражданам Южной Осетии, проживающим в Ленингорском районе, пересекать государственную границу в районе поселка Мосабруни», - сказал Чигоев.

Он заявил, что Отарашвили не находится на постоянном проживании в Ахалгорском районе, а значит документ мог быть выдан ей нелегально.

«Мы сейчас будем проводить проверку, кто ей выдал этот документ, если ей было не положено его иметь», - сказал Чигоев.

Мари Отарашвили – уроженка Ахалгорского района, проживающая в Тбилиси. После войны 2008 года этот район оказался под контролем властей де-факто республики.

С тех пор Отарашвили оставалась единственным грузинским журналистом, которому удавалось регулярно посещать этот район. Ее статьи о событиях в Ахалгори публиковались в ежедневной грузинской газете «Резонанси». Несколько недель назад Отарашвили стала также сотрудничать с оппозиционным «9 каналом».

Все эти годы Отарашвили работала в Ахалгори без аккредитации, выданной властями де-факто республики, что, как отметил Чигоев, само по себе является нарушением.

В случае, если следствие установит, что «Форма 9» Отарашвили была выдана в нарушении закона, Чигоев исключил возможность того, что она сможет продолжить работу в этом районе.

«Когда-нибудь такие вопросы должны были возникнуть, тем более если этот документ у нее незаконно», - сказал Чигоев.

«Объективная информация может даваться и средствами массовой информации республики Южная Осетия. Не обязательно, чтобы туда ездила гражданка Грузии, тем более, что она таким правом не обладает», - сказал Мераб Чигоев.
XS
SM
MD
LG