Accessibility links

Выборы в Верховный совет Аджарии также назначены на 1 октября


Выборы в Верховный совет Аджарской автономной республики пройдут параллельно с выборами в парламент Грузии 1 октября, такое решение принял президент страны Михаил Саакашвили, сообщили корр. "Новости-Грузия" в Центризбиркоме.

По данным ЦИК, политические субъекты, которые намерены участвовать в выборах в Верховный совет Аджарии, должны зарегистрироваться до 5 августа, а за месяц до выборов - представить партийные списки.

Из 18 членов Верховного совета шестеро будут мажоритарными депутатами, остальные 12 пройдут в законодательный орган по партийным спискам. Места будут соответственно разделены между партиями и блоками, которые преодолели 5-процентный порог по пропорциональной системе.

Сейчас в Верховном Совете Аджарии, как и в парламенте Грузии, большинство депутатов составляет правящая партия "Единое национальное движение" с 15 мандатами. Остальные три мандата у Христиан-демократического движения. В 2008 году большая часть грузинских оппозиционных партий объявила бойкот выборам в ВС Аджарии.
XS
SM
MD
LG