Accessibility links

Ответственность за теракты в Казани взяли на себя "моджахеды Татарстана"


Ответственность за убийство начальника образовательного отдела ДУМ Валиуллы Якупова и покушение на муфтия республики Ильдуса Фаизова, случившиеся 19 июля, взяли на себя "моджахеды Татарстана": соответствующий видеоролик появился в интернете.

По словам предводителя террористов "амира Мухаммеда", позирующего с автоматом на фоне черного флага, оба они были "врагами Аллаха". Кроме того, он предупреждает других имамов республики, которые придерживаются ханафитского мазхаба, чтобы они отказались от этого традиционного для татар-мусульман вероучения и перешли в его радикальную версию, связанную с созданием халифата и развалом России.

Официальных комментариев от силовых структур по поводу заявлений "амира Мухаммеда" получить не удается. Тем не менее, сотрудникам МВД удалось выяснить личность экстремиста. Это некто Аяз Мингалиев, житель одного из закамских районов Татарстана, в настоящее время - безработный.

Ранее СУ СКР по Татарстану вообще отрицало наличие подобного подполья в регионе. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в розыск по подозрению в совершении терактов 19 июля были объявлены два местных жителя - 36-летние Роберт Валеев и Раис Мингалеев.
XS
SM
MD
LG