Accessibility links

Патриарх Кирилл и архиепископ Михалик призовут народы Польши и России попросить друг у друга прощения


Митрополит Пшемысльский Юзеф Михалик в интервью Католическому информагентству раскритиковал политизацию визита патриарха Кирилла в Варшаву, который состоится 17 августа и Смоленской катастрофы.

"Диалог наших церквей не имеет ничего общего с политикой противников примирения и начался задолго до катастрофы под Смоленском. "Смоленск" - это трагедия сама по себе. Болезненная для многих людей, целого народа. Такого рода события должны рассматриваться и восприниматься в категориях символов, а не в категориях политического интереса", - заявил архиепископ Михалик, передает REGNUM.

Он отметил, что обращение о примирении народов России и Польши должно стать событием похожим на обращение польских и немецких епископов 1965 года, одна из цитат которого гласит: "Прощаем и просим прощения".

Как заявил архиепископ, в обращении к польскому и российскому народам найдут место слова, призывающие оба народа попросить друг у друга прощения. По его словам, сама по себе декларация ничего не даст, если люди сами не придут к примирению и единству, вместо того, чтобы руководствоваться принципом зуб за зуб.

Визиту патриарха Кирилла противятся сторонники теории вины русских в катастрофе под Смоленском в апреле 2010 года и некоторые политики оппозиционной партии ПиС.
XS
SM
MD
LG