Accessibility links

Грузинские спасатели начали спуск с вершины Ушба армянского альпиниста


Группа грузинских спасателей начала спуск с вершины Ушба вместе с альпинистом из Армении, который из-за недостатка снаряжения несколько дней не мог спуститься самостоятельно, сообщил "Новости-Грузия" руководитель спасательной службы Местийского муниципалитета Виктор Маргиани 13 августа.

По его словам, спуск осложнен ухудшившимися погодными условиями. В случае благоприятных погодных условий на спуск необходимо около трех часов. Сообщение о том, что гражданин Армении Андраник Мирибян в одиночку поднялся на Ушбу и не может самостоятельно спуститься, поступило в МЧС Армении днем 9 августа. Армянская сторона связалась с департаментом по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, однако несколько дней было невозможно добраться до стоянки альпиниста из-за крайне сложных погодных условий. Также место стоянки было недоступно для вертолетов.

Ушба (высота 4690 метров) считается одной из самых сложных вершин для восхождения на Кавказа. В этом году при покорении Ушбы погибли трое альпинистов: двое украинских в июле этого года и российский - на прошлой неделе.
XS
SM
MD
LG