Accessibility links

Израиль разместил на границе с Египтом систему ПРО


Израиль разместил на границе с Египтом систему противоракетной обороны "Железный купол". Газета "Джерузалем пост" со ссылкой на источники в Минобороны сообщила, что батарея ПРО будет защищать курортный город Эйлат на Красном море, передает ИТАР-ТАСС.

В конце минувшей недели в окрестностях Эйлата, где ежегодно отдыхают сотни тысяч израильских и иностранных туристов, разорвались две ракеты, выпущенные с Синайского полуострова, то есть с территории Египта. По словам представителя Минобороны, размещение систем ПРО на юге страны стало новым шагом в обеспечении противовоздушной безопасности страны.

Ранее батареи "Железный купол" хорошо зарекомендовали себя на границе с сектором Газа. За последние месяцы они смогли уничтожить до 80% выпускаемых по Израилю палестинскими экстремистами минометных и реактивных снарядов, а также самодельных ракет.

Системы "Железный купол", разработанные в Израиле при содействии США, размещаются у наиболее опасных участков внешних границ страны, а также в центральной части для охраны ядерного объекта в пустыне Негев.
XS
SM
MD
LG