Accessibility links

Госпомощь по ошибке


Правительственным комиссиям придется обосноваться в Кахети надолго
Правительственным комиссиям придется обосноваться в Кахети надолго
ТБИЛИСИ---Ущерб от разрушительного удара стихии в Восточной Грузии не возмещен до сих пор. Часть местных жителей не получила никакой денежной компенсации, а от некоторых счастливчиков, которым все же была выдана помощь, власти теперь требуют вернуть деньги.

В селе Апени Лагодехского района Грузии вот уже несколько дней продолжается акция протеста. Местное население недовольно тем, как выплачивались компенсации: семьи, потерявшие порядка 80% своего урожая, получили по тысяче лари, как и обещало правительство. Вот только при перечислении этих средств оказалось, что некоторые пострадавшие могут рассчитывать лишь на половину – 500 лари. Остальные начислили по ошибке, объяснили в банке. Вот что рассказал один из местных жителей:

"На моей улице все получили по тысяче лари. А мне решили выдать только половину. Если мне не должны были давать этих денег, то зачем их вообще тогда начисляли?"

Представители местных властей пытались крестьян унять: главный специалист территориального округа Апени Мзиури Петриашвили попыталась объяснить участникам акции, в чем состоит ошибка:

"Апени по ошибке получили неверную категорию ущерба. И поэтому были выданы компенсации в размере 1000 лари. Как только мы обнаружили этот просчет, половина всех денег была заблокирована, но около 10 семей успели их снять до этого. Они их получили по ошибке".

Госпомощь по ошибке
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:20 0:00
Скачать


У тех, кто уже успел снять перечисленные деньги, банк потребовал вернуть их обратно. Но и это еще не все – оказалось, что семьи, чей ущерб был примерно равным, каким-то образом попали в разные категории учета, и, соответственно, разнится размер выдаваемых компенсаций. Это уже приводит к раздорам между соседями.

"Мой сосед получил тысячу лари, а я всего лишь пятьсот – что вы сейчас будете делать? Заберете у него деньги что ли? Никакой ошибки тут нет! В Апени – первая категория ущерба!"

Выдача компенсаций пострадавшим кахетинским крестьянам, по заверениям администрации президента, должна была завершиться к 15 августа. Но, как видно, до конца этого процесса еще далеко. Например, все в том же селе Апени из-за неразберихи при выдаче денег всю оценку ущерба будут проводить заново. Так обещал глава местного самоуправления Дмитрий Лоладзе:

"Комиссия приедет завтра. Они заново посмотрят, что потеряли эти люди и сколько должны получить".

Село Апени, как и множество других сел регионов Кахети, Самцхе-Джавахети и Мцхета-Мтианети, пострадало от града и ливневых дождей в середине июля этого года. Стихия тогда оставила без урожая около 20 тысяч семей, нанеся ущерб в 150 миллионов лари. По заявлению представителя министра финансов в Кахетии Левана Бежуашвили, компенсацию получили около 14 тысяч семей, остальным деньги будут выданы в "ближайшие несколько дней".

Природа же, в отличие от кахетинских крестьян, не ждет – восток Грузии вновь попал под удар стихии. В воскресенье и понедельник град и ливни опять обрушились на регион, уничтожая то, что пощадил прошлый ураган. Видимо, правительственным комиссиям придется обосноваться в Кахети надолго.
XS
SM
MD
LG