Accessibility links

"Пусть выселяют, а квартиру отдают тем, кто в ней нуждается"


ЦХИНВАЛИ---Руководство республики сейчас пытается выяснить, насколько законно было распределено жилье в микрорайоне "Московский". А как вы думаете, насколько этот процесс был честным?

Венера, 47 лет: Одни получили квартиры по три-четыре раза, им и дом построили, и повторно еще выделили квартиру. Много примеров можно привести. Все говорят, что в "Московском" сейчас люди живут только в 25% домов от общего количества.

Авгар, 65 лет: Эти дома распределили неправильно, и руководство заявило, что все это должно проверить. По итогам проверки оно примет решение: отобрать дома у тех, кому они не полагались, и дать их нуждающимся. И это верно, потому что дома получили такие, у которых уже по два-три дома. А тому, у кого вообще нет дома, – ничего. Вот и будет правильно, если руководство так поступит. Очень даже правильно.

Индира, 30 лет: Самое меньшее - процентов 50 из тех домов неправильно распределены. Я знаю две семьи, у которых по 5-6 человек в семье, и они живут в однокомнатной квартире. И им не дали там дома. А есть много случаев, когда дали жилье тем, у кого уже в городе есть квартиры. Это все прекрасно знают.

Зарина Санакоева: А если докажут, что жилье выделено незаконно, что, по вашему, нужно предпринять?

Индира: Пусть выселяют, а квартиру отдают тем, кто больше в ней нуждается. Мне ничего не полагается, я не за себя говорю. Но то, что там допущена несправедливость, это все знают.

Алан, 22 года: Как рядовой цхинвалец, я считаю, что тем людям, которых туда заселили, дали эти дома вполне заслуженно. Я уверен, что есть какие-то единицы их этих людей, которым, наверное, по каким-то критериям не полагалось выделять жилье. Но их не так много, чтобы кардинально пересматривать все. Смотреть и проверять надо, это правильно. Надо тогда искать им какое-то другое жилье, которое будет больше подходить человеку по его запросам. Если, например, выделили коттедж незаконно, то надо вместо этого тогда квартиру дать, исходя из того, какая у человека семья.

Лена, 25 лет: Дома выделили тем, у кого они уже были. Вот, например, моя двоюродная сестра работает на почте, и через работу ей выделили в "Московском" квартиру. Но в итоге эта квартира досталась тому, кто заплатил деньги. А она и ее муж с тремя детьми до сих пор без дома. Она с тех пор ходит во все инстанции, но так ничего и не добилась. Я не знаю, что еще можно сделать сейчас, но дома дали тем, у кого уже по два, по три дома. Сейчас даже случаи бывают, когда хозяева домов в "Московском" пытаются сдать полученное жилье в аренду, даже бесплатно, чтобы там кто-то жил, и дом не отняли.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG