Accessibility links

Кодорскому ущелью будет придан статус особо охраняемой территории


На «безобразие», которое творится в Кодорском ущелье, может повлиять только немедленное начало осуществления контроля на въезде и выезде в с. Цебельда. Об этом заявил на совещании с президентов де-факто республики Абхазия глава администрации Гулрыпшского района Тимур Эшба. Он также отметил, что, нужно ввести запрет на ввоз в ущелье даже охотничьего оружия, передает «Апсныпресс».

В ходе совещания Александр Анкваб поинтересовался у руководителей силовых структур, каким путем в Кодорское ущелье попадают браконьеры, тогда как обычные люди не могут получить туда пропуск. Президент также выразил недоумение, с какой стати в ущелье возят туристов, и кто выдавал лицензии на эти маршруты. «Остановите поездки по блату в Кодорское ущелье», - призвал Анкваб. Кроме того, он остановился и на теме вывоза леса из Кодорского ущелья. «С точки зрения экономики никакого ущерба не будет, если остановить этот процесс», - сказал глава Абхазии.

Касаясь темы придания территории ущелья статуса национального парка, председатель Госкомэкологии Роман Дбар отметил, что ведомство предлагает этот проект с целью сохранения уникальной природной среды.

«То, что происходит в Бзыбском ущелье, не должно повториться в Кодорском. Нам нужно для потомков сохранить эту уникальную территорию», - заявил президент и поручил Роману Дбару подготовить материалы по приданию Кодорскому ущелью статуса особо охраняемой территории.

Александр Анкваб отметил необходимость выработки конкретных мер для наведения порядка в Кодорском ущелье, и эта работа, по его словам, будет поручена вице-президенту.

Глава республики в конце совещания еще раз призвал усилить работу силовых структур в ущелье.
XS
SM
MD
LG