Accessibility links

Судьба Samsung вызывает тревогу


Эксперты опасаются, что продукция Samsung просто исчезнет с прилавков
Эксперты опасаются, что продукция Samsung просто исчезнет с прилавков
Южно-корейская компания Samsung и поклонники ее продукции в США сильно обеспокоены перспективой запрета продажи товаров этой марки после проигрыша Samsung в судебной тяжбе с корпорацией Apple.

Представители Apple передали суду список продукции конкурента, подлежащей, по их мнению, изъятию с прилавков. Компания Samsung заявила, что примет все меры, чтобы этого не случилось. Список рекомендуемых к запрету изделий был запрошен окружным судьей в городе Сан-Хосе после того, как на прошлой неделе суд присяжных обязал Samsung выплатить Apple один миллиард 50 миллионов долларов, постановив, что южнокорейский конгломерат "умышленно" копировал айфоны и айпэды при создании своей продукции. Apple добивается удаления с американского рынка восьми моделей смартфонов cерий Galaxy и Droid. В конце июня окружной судья Люси Ко запретила продажу в США планшетников Galaxy Tab 10.1, усмотрев в них вероятное нарушение патентов по физическому дизайну. Сейчас Samsung просит снять этот запрет после того как жюри, не согласившись с судьей в данном вопросе, все же признало три нарушения патентов по программному обеспечению.

Судьба Samsung вызывает тревогу
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:42 0:00
Скачать


Судебные слушания по требованиям Apple запретить продажу группы изделий от Samsung начнутся 20 сентября. Американские наблюдатели теперь гадают, каковы могут быть последствия решения суда в Сан-Хосе. Ларри Мэгид, колумнист технологического портала CNET, не исключает, что любители электронных гаджетов и пользователи современных технологий могут быть поставлены в невыгодное положение:

– Я очень обеспокоен, потому что теперь ведущие производители будут разрабатывать новые образцы с оглядкой, дабы не быть заподозренными в краже технологий и дизайна. Производителям электронных устройств и в Силиконовой долине, и в других центрах передовых технологий не мешало бы совместно поразмышлять о том, какую угрозу это гигантское противоречие может представлять для инноваций и предпринимательства. У меня пока нет ответа на такой вопрос: если Apple распространит свои претензии и на других производителей смартфонов, в которых применяется операционная платформа Android, а также на компанию Google, которая играет ведущую роль в поддержке и развитии этой платформы, как это отразится на судьбе ее программных обновлений. Не исключаю, что в будущем году, придя в магазины, мы обнаружим, что Samsung и другие производители коммуникаторов, работающих на Android, заметно изменят вид своих изделий, будучи вынуждены внести в них конструктивные изменения.

Аналитики предполагают, что теперь южнокорейской компании Samsung придется заметно пересмотреть свою корпоративную философию, в которой быстрое освоение инноваций и оперативный запуск новых изделий в серийное производство играют огромную роль.
XS
SM
MD
LG