Accessibility links

Большие проекты не для Абхазии


Пляж в Сухуми
Пляж в Сухуми
СУХУМИ---Сегодня утром российское агентство «ИТАР-ТАСС Кубань» распространило информацию о том, что Республика Абхазия представит на сочинском инвестиционном форуме проект строительства нового многофункционального морского курорта с яхтенным портом «Гагра Парк Марина» в городе Гагра. Однако спустя несколько часов агентство «Апсныпресс» выпустило комментарий главного эколога Романа Дбара, который заявил, что данный проект не был согласован с абхазскими властями.

Сегодня с утра и чуть позже, ближе к концу вечера информагентства сообщили два взаимоисключающих сообщения. Первое, которое было утром, о том, что в сочинском инвестиционном ежегодном форуме Республику Абхазия будет представлять проект многофункционального комплекса «Гагра Парк Марина». Этот анонсированный проект включает в себя строительство нескольких гостиниц от трех до пяти звезд, стоянку для яхт на 350-400 судов, спортивные объекты и т.д. И вся площадь, которая отводится под проект, занимает 40 гектаров земли. Это на побережье самого большого абхазского курорта Гагра.

Большие проекты не для Абхазии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00
Скачать


И, естественно, информация не могла не вызвать вопросы, так как пару месяцев назад на своей последней пресс-конференции президент Александр Анкваб особо коснулся этого проекта, хотя вопрос ему касательно «Гагра Парк Марина» никто не задавал, но, тем не менее, он сам решил заявить о том, что, когда вопрос коснулся проекта строительства дороги через Кодорское ущелье, которая связала бы Карачаево-Черкесию и Абхазию, он заявил, что вопросы экологии очень важны для Абхазии, и поэтому строительство этой дороги невозможно. И как бы между прочим отметил, что вообще строительство каких-либо серьезных объектов на территории Абхазии всегда должно проходить экологическую экспертизу и целесообразность. И это касается не только дороги, но и строительства портов у берегов Абхазии. В этой связи он заметил, что не даст разрешения на строительство «Гагра Парк Марина», так как это приведет к экологическому дисбалансу в районе, и это будет угрожать побережью курорта Гагра.

И, естественно, ближе к вечеру сегодня посредством государственного агентства «Апсныпресс» главный эколог Абхазии Роман Дбар заявил о том, что возглавляемая им служба не давала разрешения на реализацию данного проекта, так как он не соответствует экологическим нормам, и на этой выставке данный проект никто не уполномочивал представлять от Республики Абхазия.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG