Accessibility links

Россия может начать на Северном Кавказе новую войсковую операцию


Обострение на Северном Кавказе может повлечь новую войсковую операцию: к участию в контртеррористических действиях, проводимых в настоящее время силами спецслужб и МВД, планируют подключить армейские подразделения.

Источники "Независимой газеты" в Минобороны объясняют такие планы резким ростом потерь силовиков в регионе: только за последнюю неделю августа погибли 15 и ранены 11 солдат и офицеров, притом, что, по официальной статистике Национального антитеррористического комитета (НАК), число терактов идет на убыль. Такие потери были в начале 2000-х годов, когда войска вели на Северном Кавказе активные боевые действия, отмечает издание.

О возможном более активном участии военного ведомства в обеспечении безопасности на территории страны свидетельствует и опубликованный на днях на сайте президента РФ указ об утверждении состава НАК. Согласно этому документу, в комитет включены министр обороны и начальник Генерального штаба.

Эксперты предупреждают, что привлечение армии к уничтожению боевиков поможет улучшить ситуацию лишь временно. Причины продолжающейся вялотекущей партизанской войны в регионе лежат в различного рода религиозных, социально-экономических и иных невоенных противоречиях. Поэтому, по мнению аналитиков, разрешать эти противоречия нужно не столько военными, сколько гуманитарными способами.
XS
SM
MD
LG