Accessibility links

Жизнь заставила ее стать бойцом


Девушка, названная при рождении Кетеван Хурцидзе, говорит, что стать бойцом ее заставила жизнь
Девушка, названная при рождении Кетеван Хурцидзе, говорит, что стать бойцом ее заставила жизнь
ВАШИНГТОН---Элизабет Стоун – пловчиха мирового класса, которая волей судьбы родилась без части правой ноги. Обладательница нескольких медалей на текущих Паралимпийских играх, на которых она представляет США, – одна из нескольких атлетов, рожденных в бывшем Советском Союзе и усыновленных американскими приемными родителями. Как сообщает корреспондент Радио Свобода/Свободная Европа Ричард Солаш, преодолевать трудности Стоун научилась задолго до начала своей спортивной карьеры – в бедности детского дома в еще Советской Грузии.

31 августа, 2012 год. Паралимпийские игры идут полным ходом. Перед финалом женской 100-метровки в спине напряжение нарастает. Элизабет Стоун из Соединенных Штатов в инвалидной коляске подъезжает к бассейну под ободряющие крики болельщиков. У нее в ушах наушники, черная шапочка туго стягивает голову. Темные глаза направлены на полосу воды перед ней – расстояние между ней и успехом, к которому она готовилась на протяжении многих лет.

Стоун 22 года, она завоевывает бронзовую медаль с результатом 1 минута и 12 секунд. В 2008 году на Паралимпийских играх в Пекине она выступила лучше, и привезла домой серебро. И оба раза она сделала это без нижней части правой ноги.

С преодолением трудностей Элизабет пришлось столкнуться задолго до начала спортивной карьеры – свою жизнь она начала в небольшом грузинском детском доме во время последних мучительных конвульсий Советского Союза. И она – одна из нескольких успешных американских паралимпийцев, рожденных в бывшем Советском Союзе и усыновленных американскими приемными родителями.

Слушать
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:52 0:00
Скачать


Беседуя с корреспондентом Радио Свобода, молодая девушка, названная при рождении Кетеван Амберкиевной Хурцидзе, говорит, что жизнь буквально заставила ее стать бойцом:

"С самого рождения я жила в детском доме в Кутаиси. Я мало что помню, но детский дом я немного помню, если его можно так назвать – там была крайняя бедность. Я помню ванную комнату – просто комнату с красным ведром".

Стоун считает, что ее редкое заболевание, известное как дефицит проксимального отдела бедренной кости, из-за которого ее правая нога примерно в половину короче левой, стало причиной, по которой грузинские родители отказались от нее при рождении в 1990 году.

"Это была еще коммунистическая страна, и в то время, я думаю, люди с неодобрением относились к детям с ограниченными возможностями", – говорит Стоун. – Кроме того, может быть, они понимали, что мне понадобится серьезная медицинская помощь, а это большие расходы".

Линда Стоун, физиотерапевт из американского штата Мичиган, хотела усыновить ребенка с особыми потребностями. Менеджер, который взялся за ее дело, помог Линде связаться с детским домом в Кутаиси, из которого ей прислали фотографии детей.

"На присланных фотографиях остальные четыре девочки были милыми, но они выглядели совершенно пассивными, – рассказала Линда Стоун в июльском интервью веб-сайту Американских протезистов. – А Элизабет выглядела как боец".

В возрасте 4 лет, через месяц после прибытия в Соединенные Штаты, Элизабет был установлен ее первый протез. Вскоре из-за него у нее появилось прозвище:

"Я говорила на грузинском, когда впервые приехала в Штаты. (После того, как я получила свой протез), я называла его "pekhi " – это по-грузински "нога". Между мной и моей мамой был языковой барьер, и поэтому это слово превратилось в "Бекки". И до сих пор я называю свою ногу "Бекки".

Но когда Стоун плавает, она не использует "Бекки" – этим и объясняется ее приезд к лондонскому бассейну на инвалидной коляске. Она делает так с ее первого состязания – против обычных пловцов, и это до сих пор свежо в ее памяти, хотя она уже взлетела к спортивным мировым вершинам:

"Я была второй с конца, но все же обогнала кого-то, и, видимо, победа над этим одним человеком стала искрой. С тех пор я не смотрела назад".

Стоун говорит, что медицинская помощь, которую она получила в США, и ресурсы, предоставляемые страной спортсменам-инвалидам, были ей необходимы.

Ее многолетние по шесть дней в неделю тренировки принесли результаты в Лондоне, так как она также взяла и вторую бронзовую медаль на дистанции 100 метров баттерфляем. И в пятницу, 7 сентября, у нее будет возможность еще пополнить свою копилку.

Однажды, говорит Элизабет, она посетит Грузию, и, возможно, даже попытается найти своих биологических родителей.
XS
SM
MD
LG