Accessibility links

В Дагестане готовятся к открытию Гимринского тоннеля


В последнюю декаду сентября в Дагестане планируется открытие Гимринского тоннеля. Он обеспечит транспортную связь 9 горных районов Дагестана с центральной частью республики. Как заявил первый заместитель руководителя Комитета по транспорту РД Магомедгаджи Раджабов, строительство тоннеля обошлось в 9,8 млрд рублей, передает РИА "Дагестан".

"Сумма большая, но учтите, какое оборудование было предусмотрено проектом. Это и освещение тоннеля, оборудование его системой автоматической пожарной сигнализации, системой охранной сигнализации, громкоговорящего оповещения, телефонной связью, телевизионным наблюдением и эксплуатационной вентиляцией", – сказал Магомедгаджи Раджабов.

В Комитете также отметили, что тоннель является одним из самых длинных тоннелей на постсоветском пространстве. Его протяженность составит почти 4,5 километра. "Стоит подчеркнуть, что тоннель позволяет жителям девяти районов активно участвовать в жизни республики и не быть оторванными от внешнего мира. Он играет важную социально-экономическую роль", – подчеркнули в дагестанском комитете по транспорту, передает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG