Accessibility links

Компромат двойного применения


Оппозиция на обвинения или отшучивается, или посылает власть куда подальше
Оппозиция на обвинения или отшучивается, или посылает власть куда подальше
Грузинские власти изо всех сил пытаются убедить общественность в том, что победа Бидзины Иванишвили на парламентских выборах станет полной катастрофой для страны. Три дня подряд с телеэкрана льется поток компрометирующих лидера оппозиции материалов.

Сегодня МВД выдало очередную порцию, утверждая, что руководство "Грузинской мечты" повязано с "ворами в законе", проживающими в Европе. Этот материал мог бы оказаться самым серьезным компроматом против оппозиции, если бы не одна важная деталь: один из преступных авторитетов, с которым, по версии МВД, сотрудничает оппозиция, оказался активистом правящей партии.

По версии МВД, известная преступная группировка Лаши Руставского (Шушанашвили), который проживает во Франции, сумела мобилизовать свою криминальную сеть в столице Грузии. Участники воровского заговора ходили по тбилисским районам, вынуждая людей давать обещание проголосовать за "Грузинскую мечту". В их обязанности также входило обеспечение массовки на акциях Иванишвили в регионах. Наградой за труды должно было стать беспрепятственное возвращение преступных авторитетов на родину после парламентских выборов.

"Думаю, скоро увидимся. Павлович (Лаша Руставский) вообще говорит, что третьего числа будет в Тбилиси. Если все получится, мы тоже все приедем", - говорит в телефонной беседе "вор в законе", находящийся за рубежом.

Компромат двойного применения
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00
Скачать


Эти материалы могли стать самым серьезным компроматом против оппозиции, если бы журналистам почти сразу не удалось обнаружить ляпы в официальной версии МВД. Репортеры отправились по домам тех, чьи имена сегодня утром озвучило министерство. Одним из героев истории оказался активист правящей партии Леван Ревишвили. МВД подозревало его в активном участии в воровском заговоре.

"То, что он и его брат были в "националах" и, по-моему, продолжают там оставаться, знаю точно. Да это все знают", - рассказала соседка Ревишвили телеканалу "Маэстро".

В социальных сетях тут же замелькали его фотографии в футболке с символикой правящей партии.

По версии МВД, связь с "ворами" поддерживали высокопоставленные активисты оппозиции. Публике представили записи разговоров Кахи Каладзе и Губаза Саникидзе. Первый рассказывает кому-то о своей встрече с главарями преступной группировки в Европе. Второй обсуждает условия освобождения кутаисского уроженца из московской тюрьмы.

В своих комментариях по этому поводу Каладзе отшутился, Саникидзе послал власть куда подальше. Так оппозиция поступает уже третий день подряд, с тех пор как власть стала выдавать компрометирующую ее информацию.

"(Они) достают все те материалы, которые успели незаконно записать, стряпают из этого то, что им угодно. На большее они не способны, и это, по правде говоря, меня сильно радует. Их песенка спета", - заявил сегодня один из лидеров "Грузинской мечты" Ираклий Аласания.
XS
SM
MD
LG