Accessibility links

Абхазы и карабахцы обменялись голами


Представители республик говорят, что мотивом была не политика, а футбол и дружба
Представители республик говорят, что мотивом была не политика, а футбол и дружба
Товарищеский матч по футболу между сборными Абхазии и Нагорного Карабаха состоялся во вторник, 25 сентября, на Республиканском стадионе в Сухуме. В упорной и эмоциональной игре победила, как говорится, дружба. Результат встречи - 1:1. Ответная встреча состоится в Нагорном Карабахе. В составе делегации гостей были семь человек, среди них вице-спикер, советник президента, председатель Федерации футбола, заместитель Минобороны и другие.

Товарищеский матч между такими республиками, как Абхазия и Нагорный Карабах, чья судьба столь многострадальна и схожа, стал, несомненно, братским рукопожатием. Важность встречи для обеих республик подчеркивает тот факт, что среди представителей делегации гостей первые лица страны. Вместе с делегацией нашей республики и футболистами обеих команд они совершили торжественное возложение цветов к памятнику погибшим воинам в Парке Славы.

Говорит вице-спикер парламента Нагорного Карабаха Артур Товмасян:

"После приобретения независимости Нагорно-Карабахской Республики и Абхазской Республики у нас хорошие связи с парламентом и правительством Абхазии. Надеемся, что сборная Абхазии приедет к нам в столицу Нагорно-Карабахской Республики город Степанакерт, и там сыграем. Главное не результат. Я верю, что победит дружба".

С нашей стороны не менее почетный прием был оказан гостям, в том числе двукратным чемпионом мира по вольной борьбе, живой легендой абхазского спорта Денисом Царгушем, выступление которого стадион встретил бурной овацией стоя.

Абхазы и карабахцы обменялись голами
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00
Скачать


"Хочу сказать огромное спасибо нашим победителям, которые принесли нам победу. Вы всегда остаетесь для нас примером мужества. Мы всегда подражаем вам. Огромное вам спасибо за победу. И хотел бы всех поздравить с наступающим Днем Победы и пожелать здоровья. И спортсменов тоже. Спасибо им", - обратился с поздравлениями чемпион мира.

Матч организован по предложению Федерации футбола Нагорно-Карабахской Республики. Конечно, в организации этой встречи можно искать политические подтексты, но официальные представители обеих республик признаются, что мотивом изначально была не политика, а футбол и дружба. Определенный символизм есть и в том, что главный инспектор этого матча Григорий Погосян имеет прямую связь с Нагорно-Карабахской Республикой. Его отец оттуда родом, но в период кровавых вооруженных событий был вынужден покинуть республику.

"Мой отец и пять других семей выехали из Нагорного Карабаха и прибыли в Абхазию. И вот сегодня было приятно смотреть, когда национальная сборная впервые в истории Абхазии играла со сборной Нагорного Карабаха".

Конечно, неудивительно, что в канун Дня Победы в Отечественной войне народа Абхазии футбольный праздник организован в честь него. Поэтому программа мероприятия предполагала не только спортивную часть, но и возложение цветов и вручение подарков героям-победителям. Ну, а сама спортивная часть, как и полагается, стала самой интересной и зрелищной. По окончании матча стало очевидным, что на поле играли две равные команды, о чем говорила как сама игра, так и счет - 1:1. При разности игровых установок у всех были равные шансы. Абхазская сборная играла от обороны, что вовсе не означало отсутствие атак. Они были в достаточном количестве, как и опасные моменты. Изящный гол Беслана Гублия в середине второго тайма со штрафного после длинного сольного прохода Дато Лордкипанидзе стал настоящим украшением матча, обострившим игру. Но гол в конце матча 18-го номера карабахской сборной Андраника Саакяна поставил окончательную точку в матче. Хотя через две минуты на мгновение показалось, что ее поставит удар из-за пределов штрафной по абхазским воротам, но перекладина отразила его.

Слово тренеру абхазской команды Джуме Кварацхелия:

"Имели два момента, один реализовали, другой не смогли. Игра была равная. Мы играли сегодня от обороны. Игроки Нагорного Карабаха сегодня нам доказывали, что умеют играть в атакующий футбол. Но, тем не менее, я могу сказать, что на четверочку мы сегодня сыграли".

"Мы играем первый раз со сборной Абхазии. У них тоже молодая команда, нам понравилось. Могли и выиграть, но сыграли вничью. Все нормально. Не знали соперника, поэтому применили тактику атакующего плана. Получилось это на тройку", - считает карабахский тренер Виген Амбарцумян.

Ответная игра, в свою очередь, состоится в Нагорном Карабахе.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG