Accessibility links

Компания "Маэстро" уточнила данные экзит-пола по мажоритарным округам


Телеканал "Маэстро" к полуночи уточнила данные проведенного по ее заказу компаниями Penn Schoen Berland и Oxford экзит-пола по мажоритарным округам, передает "Новости-Грузия". Согласно данным исследования, в подавляющем большинстве округов лидирует оппозиционная коалиция "Грузинская мечта".

Данные по избирательным округам: Гурджаани – 55% ("Грузинская мечта") на 41% ("Единое нацдвижение"), Мцхета – 69% на 26%, Ахалцихе – 26% на 69%, Чиатура – 80% на 19%, Цхалтубо – 65% на 34%, Сенаки – 53% на 40%, Зугдиди – 48% на 47%, Мартвили – 82% на 14%, Поти – 55% на 29%, Хелвачаури – 64% на 21%.

Опрос проводился тысячью наблюдателей на 258 участках, выбранных по случайному принципу по всей Грузии, на вопросник анонимно отвечал каждый шестой избиратель, который затем в конверте опускал его в специальную урну. После этого данные поступали в офис, откуда отправлялись в США для подсчета, сообщила телекомпания "Маэстро".

Представители "Единого нацдвижения" пока не комментировали эти данные. Ранее пресс-спикер правящей партии Чиора Тактакишвили уверенно заявила, что уступив "Грузинской мечте" на выборах по пропорциональной системе в Тбилиси, "Нацдвижение" выиграло выборы в регионах, по одномандатным избирательным округам. По словам Тактакишвили, в "Нацдвижении уверены", что в сумме получают "твердое большинство" в будущем парламенте.
XS
SM
MD
LG