Accessibility links

Вывод войск из Афганистана дестабилизирует ситуацию - эксперты


После вывода из Афганистана войск НАТО ситуация в Центральной Азии может быть дестабилизирована, считает руководитель программ по вопросам России, Евразии и международной энергетической политики при американском фонде "Наследие" Ариэль Коэн, передает РИА Новости.

"Это (теракты в Центральной Азии и России) будет происходить все в большей и большей степени после ухода коалиции из Афганистана", - заявил Коэн на 10-м Евразийском медиафоруме в Астане.

Он пояснил, что нынешнее правительство Афганистана не может бороться с движением "Талибан". "В этом случае это может начать распространяться в направлении Центральной Азии и, к сожалению, дестабилизирует бывшие советские республики в этом регионе", - отметил эксперт.

Между тем заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что после 2014 года Альянс останется в Афганистане, чтобы работать над подготовкой и консультированием афганских сил безопасности. "НАТО не отвернется от Афганистана и от региона после 2014 года. Сохранится приверженность посредством новой миссии по подготовке, консультированию и содействию афганским силам безопасности", - сказал Вершбоу на международной конференции "Россия-НАТО: 15 лет на пути к партнерству".
XS
SM
MD
LG