Accessibility links

США продолжат помогать Грузии в переходный период - Госдеп


США продолжат оказание помощи Грузии в переходный период по направлениям, предусмотренным Хартией стратегического сотрудничества: в дальнейшем укреплении демократических институтов, сфере безопасности, развитии экономических связей и углублении культурных отношений между народами, говорится в отчете Госдепартамента США, в котором анализируются перспективы грузино-американских отношений после победы на выборах "Грузинской мечты".

Отчет представил помощник заместителя госсекретаря по вопросам Европы и Азии Эрик Рубин, который посещал Грузию в середине октября.

"Я убежден, что у нас есть серьезные основания для оптимизма относительно будущего американо-грузинских отношений", - заявил Рубин. "Мы обещаем нашу неизменную поддержку Грузии в этот переходный период. У нас сильные двусторонние отношения, и мы надеемся на продолжение сотрудничества с новым руководством Грузии", - говорится в отчете, передает "Тренд".

При этом отмечается, что "как и команда президента Грузии Михаила Саакашвили, так и команда премьер-министра Бидзины Иванишвили хочет продолжить путь евроатлантической интеграции". "США решительно поддерживают Грузию в стремлении в НАТО. Как было заявлено в Бухаресте и подтверждено следующими саммитами НАТО, Грузия станет членом североатлантического альянса. С размещением второго батальона в Афганистане в этом месяце (октябрь), Грузия станет крупнейшим участником миссии ISAF среди стран, не входящих НАТО", - подчеркивается в отчете.

Госдеп США также выразил надежду на пересмотр Трудового кодекса при новом правительстве Грузии. "Мы также надеемся на продолжение нашего сотрудничества с правительством Грузии по вопросам укрепления прав трудящихся. Мы были бы рады, если бы новое правительство пересмотрело Трудовой кодекс", - говорится в документе.
XS
SM
MD
LG