Accessibility links

В Чечне производители повысили цены на хлеб


За последние несколько недель цена на буханку хлеба в Чечне выросла с 10-12 до 15 рублей, сообщают местные жители. Производители объясняют повышение цен на свою продукцию ростом цен на муку, сообщает "Кавказский узел".

Продавцы говорят, что вынуждены были повысить цену, потому что ее подняли пекарни. Повышение цены на хлеб вызывает серьезные опасения у пенсионеров и малоимущих. Многие считают, что вслед за ростом цены на хлебобулочные изделия начнут расти цены на основные продукты питания.

Местные производители объясняют повышение цен на свою продукцию тем, что выросли цены на муку. "Еще летом 50-килограммовый мешок муки стоил 550-600 рублей. Теперь за него приходится платить уже от 800 до 900 рублей. Если мы не поднимем цену, то придется работать себе в убыток. У нас растут цены и на энергоносители, что также приходится учитывать при расчете цен на хлебобулочные изделия", – заявил работник одной из городских пекарен в Грозном.

В Минэкономразвития Чечни объясняют рост цен на хлеб тем, что мука в республику завозится в основном из соседних регионов, таких как Ставрополье и Краснодарский край.
XS
SM
MD
LG