Accessibility links

В Абхазии будет лаборатория по идентификации останков


На встрече премьер-министра самопровозглашенной республики Абхазия Леонида Лакербая с членами комиссии по пропавшим без вести о прижизненной базе данных. Глава правительства интересовался результатами сбора информации по пропавшим без вести, которых 152 человека.

Члены комиссии проинформировали, что собрана база данных 42 семей, погибших в мартовском наступлении 1993 года, и теперь уже можно приступать к анализу ДНК. В настоящее время в хорватском городе Загреб продолжается идентификация четырех останков, еще необходимо эксгумировать четырех человек, похороненных в районе реки Гумиста. Комиссия также планирует приступить к следующему этапу сбора прижизненной базы данных 17 пропавших без вести на горе Ахбюк.

По словам главы правительства, в лаборатории, строительство которой идет быстрыми темпами, будет три блока: для хранения в надлежащих условиях останков, проведения идентификационных работ и банка данных ДНК.

"Наличие лаборатории существенно ускорит работу по идентификации останков. Нам важны рекомендации международных специалистов по оснащению этой лаборатории", - сказал премьер Лакербая, передает агентство "Апсныпресс".
XS
SM
MD
LG