Accessibility links

Тбилиси примет 15-й международный джаз-фестиваль


Тбилисский 15-й Международный джаз-фестиваль пройдет с 20 по 25 ноября в тбилисской филармонии, сообщили агентству "Новости-Грузия" в компании Eastern Promotion, которая является организатором музыкального форума.

В рамках фестиваля, у грузинских слушателей будет возможность послушать мега-звезд современного джаза - американскую певицу, одну из лучших вокалисток, обладательницу трех наград "Грэмми" Ди Ди Бриджуотер. Она выступала и записывалась с лучшими джазовыми музыкантами, среди которых Рей Чарльз, Сонни Роллинз, Диззи Гиллеспи, Декстер Гордон, Макс Роуч.

Перед меломанами предстанет трио из США - обладатель 18 наград "Грэмми": пианист и композитор Чик Кореа, басист Кристиан МакБрайд и Брайан Блейд (ударные). Также в программе фестиваля – выступления квинтетов одного из лучших джазовых барабанщиков Джека ДеДжонета и шведского тромбониста Нильса Ландгрена.

Компания Eastern Promotion проводит фестивали и концерты с 1978 года. Во времена Советского Союза в Грузии состоялись лишь три фестиваля – в 1978, 1986 и 1989 годах. С 2000 года фестиваль стал традиционным и известным среди джазовых фестивалей Европы. В рамках фестиваля в Тбилиси давали концерты такие мировые знаменитости, как Рей Чарльз, Джеймс Браун, Джордж Бенсон, Эл Джеро, Джо Завинул, Маркус Миллер, Стинг и многие другие.
XS
SM
MD
LG