Accessibility links

Чирикба: Настало время изменить формат Женевских дискуссий


8 ноября министр иностранных дел де-факто республики Абхазия Вячеслав Чирикба встретился с членами делегации Российской Федерации на Женевских дискуссиях по стабильности и безопасности в Закавказье. Участники встречи обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений, региональных и международных проблем. Центральным пунктом был комплекс вопросов, связанных с дальнейшим ходом Женевских дискуссий и, в частности, подготовкой к очередному декабрьскому раунду, передает "Апсныпресс".

Вячеслав Чирикба подробно рассказал о позиции абхазской стороны на Женевских дискуссиях. "Ситуация после 2008 года значительно изменилась, и существующий формат не дает нам возможности принять юридически обязывающий документ. Я считаю, что настало время изменить формат и поднять его до уровня делегаций, что позволило бы дать новый импульс переговорам. Несмотря на грядущую смену состава грузинской делегации в Женеве, насколько можно понять, в отношении Абхазии правительство Грузии во многом продолжает придерживаться подходов, характерных для старой администрации, в связи с чем, больших ожиданий, касательно изменения позиции Грузии по основным вопросам, обсуждаемым в Женеве, у нас нет", - сказал министр.

По словам заместителя директора департамента СНГ МИД РФ Алексея Двинянина, России известен подход Абхазии в отношении формата Женевских дискуссий. "Наша принципиальная позиция относительно смены формата полностью соответствует вашей. К сожалению, Абхазия и в дальнейшем будет наталкиваться на противодействия со стороны западных стран и Грузии на переговорах в Женеве. Руководство МИД РФ во всех заявлениях подчеркивает равноправный и полноформатный статус всех участников Женевских дискуссий, и впредь будет продолжать делать это", - подчеркнул Двинянин.

В ходе встречи также обсуждались вопросы, связанные с возможным возобновлением работы Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.
XS
SM
MD
LG