Accessibility links

Грузинские чеченцы попросили власти освободить Ахмета Чатаева


Чеченская диаспора Грузии обратилась к главному прокурору страны Арчилу Кбилашвили с просьбой освободить из-под стражи соотечественника Ахмета Чатаева, тяжело раненого во время спецоперации МВД Грузии в ущелье реки Лопота в конце августа, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В прямом эфире телекомпании «Маэстро» представительница диаспоры, советник аппарата госминистра по реинтеграции Мекка Хангошвили заявила, что сначала МВД доставило в регион спецоперации из Тбилиси Чатаева, а потом он, ранее лишившийся руки, был ранен и потерял еще и ногу.

Он находится в тюремной больнице в Тбилиси, в начале ноября горсуд решил оставить его под стражей. Как сказала Хангошвили, состояние здоровья Чатаева вызывает серьезные опасения. Кроме того, по ее словам, «чеченцы Грузии опасаются экстрадиции Ахмета Чатаева в Россию».

Защита Чатаева настаивает на его полной невиновности. «У нас есть трое свидетелей. Мы представим суду аудиозаписи с признанием трех пограничников, которые заявляют, что у Чатаева во время задержания не было при себе никакого оружия. Во время спецоперации он исполнял роль посредника. Он должен был вести диалог с вооруженными чеченцами, чтобы те бросили оружие и сдались», - сказала адвокат Чатаева Нино Андриашвили.

Председатель функционирующей в Тбилиси Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили утверждает, что Чатаев «авторитетный человек». «Чатаев отличный воин, пример для всех чеченцев, - заявил Касрелишвили. – Он член ближайшего окружения Доку Умарова».
XS
SM
MD
LG