Accessibility links

Евкуров против войны с мертвыми и «засолки их в бочках»


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подверг в своем блоге критике запрет муфтията Чечни хоронить тела боевиков на кладбищах, и потребовал прекратить «солить тела» погибших «где-то в бочках» и тем самым провоцировать насилие. Евкуров призвал соблюдать закон о терроризме, но при этом не издеваться над родственниками.

«Теперь о тех, кто не попал под закон о терроризме. После всех следственных мероприятий тела надо отдавать родственникам, и пусть родственники их хоронят. На этих примерах оставшихся в семье детей предостерегают от совершения тех же преступлений. Если мы по-другому будем делать, если кто-то думает, что можно не отдавать тела, не хоронить по-человечески, где-то в бочках их солить и т.д. – то мы будем попросту плодить терроризм, еще больше. Никакой профилактикой это не будет. Чего с мертвыми воевать? Все, их нет, они умерли. Я за то, чтобы этих людей хоронили – и пускай вообще про них забудут после этого. Забудут навсегда», - заявляет Евкуров.

По мнению правозащитников, чеченские духовники просто закрепили существующую в республике практику сокрытия таким способом преступлений – объявляют убитого или пропавшего без вести человека боевиком и не выдают тело родственникам, чтобы они не видели того, что им видеть не положено, пишут «Аргументы.ру».

«Мы запрещаем хоронить тела боевиков на обычных мусульманских кладбищах, также не разрешаем проводить погребальные церемонии по нашим обычаям. Эти люди – не просто по локоть, а полностью утонувшие в крови женщин, стариков и детей. Они не заслуживают обычного погребения», - так объяснил решение Духовного управления мусульман Чечни муфтий республики Султан Мирзаев в интервью газете «Известия».
XS
SM
MD
LG