Accessibility links

В Тбилиси найдено захоронение четырех человек, убитых во время спецоперации в ущелье Лопота


В районе Тбилисского международного аэропорта обнаружено захоронение четырех чеченцев, убитых во время спецоперации МВД и Министерства обороны Грузии в августе 2012 года. Убитые были захоронены в узкой девятиметровой яме, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Умар Идигов, племянник первого президента Чечни Джохара Дудаева, член чеченской общины Грузии.

По словам Умара Идигова, захоронение четверых чеченцев было обнаружено 8 ноября, тела погибших извлекли из могилы и передали родственникам для перезахоронения в соответствии с мусульманскими обычаями.

«Трупы четырех чеченских парней забрали с Лопотского ущелья и похоронили в месте, где хоронят бездомных людей, - рассказал Умар Идигов. – Саакашвили заявил, что их похоронили по мусульманским традициям, как положено. На самом деле, их закопали в одежде в узкой девятиметровой яме – они были захоронены оскорбительно».

Спецоперацию, в результате которой были убиты, в том числе, и четверо чеченцев, Умар Идигов называет «политическим пиаром Саакашвили и его приспешников» накануне парламентских выборов. Племянник Дудаева намерен добиваться расследования случившегося, чтобы виновные понесли наказание в соответствии с грузинскими законами.

Точные данные всех убитых в ходе спецоперации недалеко от дагестанского участка грузино-российской границы до сих пор неизвестны. 3 сентября МВД Грузии заявило, что двое из убитых являются гражданами Грузии. Непосредственно сразу после инцидента грузинские СМИ озвучили версию, по которой шестеро из 11 убитых были жителями Панкисского ущелья. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что погибшие будут похоронены по мусульманскому обычаю. 5 сентября стало известно, что в Панкиси захоронены тела трех убитых в ущелье Лопота.
XS
SM
MD
LG