Accessibility links

Системный сбой


Ситуация действительно сложная: кредиты не выдаются, накоплены огромные долги, несколько банков закрылось
Ситуация действительно сложная: кредиты не выдаются, накоплены огромные долги, несколько банков закрылось
Сегодня в Общественной палате Абхазии прошли слушания по ситуации в банковской сфере. Проблемы абхазских банков становятся все глубже и требуют срочного вмешательства.

Сегодня в Общественной палате состоялись предварительные слушания по ситуации в банковской сфере, которая сложилась за последний год. Она действительно сложная, и даже президент Александр Анкваб считает, что произошел системный сбой, и банковская сфера фактически застыла в ступоре: кредиты не выдаются, накоплены огромные долги – более полутора миллиардов невозвратных долгов, несколько банков закрылось, большое количество банков считаются неприбыльными. То есть ситуация действительно сложная.

Общественная палата, куда обратилось несколько банкиров и людей, заинтересованных в нормализации ситуации в банковской сфере, уже несколько месяцев рассматривает этот вопрос. Сегодня прошли предварительные слушания, отчет по проделанной работе делал зампредседателя Общественной палаты, известный предприниматель Давид Пилия.

Слушать
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00
Скачать


В обзорной справке, которую он подготовил для Общественной палаты, в принципе, прямо или косвенно звучит, что руководитель Национального банка несет ответственность за ту кризисную ситуацию, которая сложилась в банковской сфере. Перечисляются несколько факторов, в том числе и конфликт интересов, который существует в этой сфере.

Известно, что председатель Нацбанка Илларион Аргун в свое время руководил «Гагра-банком», одним из крупных абхазских банков, сейчас его сын является зампредседателя этого банка. Есть в банковской сфере банки, которые находятся на хорошем счету и «дружат» с начальством, а есть банки, которые находятся в положении изгоев, и им не выдается никаких кредитов, их все время штрафуют, создают им проблемы и т.д.

То есть в справке, которая подготовлена Давидом Пилия, есть много таких моментов и замечаний, которые говорят о том, что все-таки руководство банка и создало эту кризисную ситуацию, в которой ныне находится абхазская банковская система.

Предполагается, что в ближайшие две недели уже в более расширенном составе, с привлечением специалистов в банковской сфере, известных экономистов все-таки будет предпринята попытка найти выход из создавшегося кризисного положения. Уже после этого, наверное, Общественная палата обратится непосредственно к президенту для того, чтобы он предпринял действенные меры для улучшения ситуации в банковской сфере.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG