Accessibility links

СБ ООН провел экстренное заседание по ситуации в секторе Газа


Экстренное закрытое заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в секторе Газа прошло в ночь на четверг, передает "Интерфакс". Заседание было созвано по просьбе Египта, Марокко и Палестинской национальной автономии в связи с резко обострившейся ситуацией в секторе Газа.

Израиль объявил 14 ноября о проведении там масштабной спецоперации против боевиков, которая стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны Палестины. Тем не менее, авианалеты со стороны Израиля привели к жертвам среди мирного населения.

"Мировое сообщество в очередной раз стало свидетелем жестокого нападения Израиля, которое осуществляется самым смертоносным и незаконным образом против беззащитного палестинского гражданского населения. Израилю следует направить ясный призыв прекратить военную кампанию против палестинского народа и выполнять собственные международные обязательства ", - заявил постоянный наблюдатель Палестинской автономии в ООН Рияд Мансур.

Постпред США Сьюзан Райс заступилась за Израиль, заявив, что страна имеет право на оборону. "Правительство Израиля сообщило, что с начала 2012 года более 768 ракет были пущены из сектора Газа, и свыше 12 тысяч за последние 12 лет. Израиль, как любая другая страна, имеет право защищать себя от таких чудовищных атак", - сказала Райс.
XS
SM
MD
LG