Accessibility links

Напавшего на полицейского жителя КБР признали невменяемым


Суд освободил от уголовной ответственности психически больного жителя Кабардино-Балкарии, напавшего с ножом на полицейского, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру КБР.

В марте 2012 года 22-летний житель селения Анзорей напал на сотрудника полиции у входа в здание Лескенского РОВД. Он попытался нанести стражу порядка удар в шею кухонным ножом, однако полицейский сумел увернуться и с помощью коллег задержать нападавшего.

Было возбуждено уголовное дело по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" УК РФ, санкция которой предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако эксперты установили, что нападавший невменяем. "Обвиняемый страдает психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, он не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - пояснили в прокуратуре.

Нападавший был освобожден от уголовной ответственности. Ему назначено принудительное амбулаторное лечение у психиатра по месту жительства.
XS
SM
MD
LG