Accessibility links

МВД выступает против Вано Мерабишвили


Министерство внутренних дел Грузии направит в Главную прокуратуру материалы для начала следствия по факту нарушения закона бывшим главой МВД Вано Мерабишвили. Как сообщила в ходе брифинга руководитель службы по связям с общественностью МВД Нино Гиоргобиани, дело касается незаконных действий, осуществленных экс-министров в 2006-2008 годах.

По словам Гиоргобиани, 13 марта 2006 года по приказу Вано Мерабишвили временно от исполнения служебных обязанностей были отстранены директор Департамента конституционной безопасности (ДКБ) Дата Ахалая и начальник Генеральной инспекции Василий Санодзе. Причиной послужили существующие в обществе обоснованные сомнения относительно того, что Ахалая и Санодзе, оставаясь на своих постах, помешают расследованию дела об убийстве Сандро Гиргвлиани.

Гиоргобиани отметила, что в результате проведенного служебного следствия было установлено, что решение об отстранении Ахалая и Санодзе носило «призрачный, лицемерный характер» и было принято лишь «для удовлетворения настоятельного требования общества». «На самом деле Ахалая и Санодзе в течение двух лет неограниченно руководили соответствующими департаментами», - сказала Гиоргобиани. По ее же словам, в августе 2008 года глава МВД Вано Мерабишвили издал указ о восстановлении якобы приостановленных полномочий Даты Ахалая и Василия Санодзе.

Руководитель службы по связям с общественностью МВД заявила, что в данных фактах ясно вырисовываются признаки злоупотребления служебным положением. Проверенные материалы сегодня же будут отосланы в Главную прокуратуру Грузии для дальнейшего реагирования, передает «Интерпрессньюс».
XS
SM
MD
LG