Accessibility links

Таджикистан остался без "Фейсбука"


Таджикские власти полностью перекрыли доступ к социальной сети Facebook. Как сообщили в крупнейшей в республике компании по оказанию интернет-услуг "Таджик Технолоджи", все девять интернет-провайдеров страны получили соответствующее письменное указание от главы правительственной службы связи Бека Зухурова, который еще несколько часов назад категорически отрицал факт блокирования Facebook.

"Да, мы приняли, наконец, решение о полной блокировке доступа к Facebook, поскольку получили многочисленную поддержку представителей общественности. Буквально в течение часа-двух мне позвонили 100 человек, которые с радостью восприняли весть о закрытии доступа, и только десять человек восприняли это негативно", - цитирует главу службы связи Таджикистана ИТАР-ТАСС.

В Таджикистане число пользователей социальной сети составляет около 50 тысяч человек, преимущественно молодежи. Власти только в этом году три раза блокировали ряд крупных интернет-ресурсов, в том числе Facebook. Интернет-сообщество и таджикские независимые эксперты называют новые ограничения очередным наступлением властей на свободу слова и еще одним шагом к политической цензуре.
XS
SM
MD
LG