Accessibility links

Перспективы вхождения Южной Осетии в Евразийский союз обсудили в Цхинвали


В столице Южной Осетии накануне прошел круглый стол на тему «Евразийский союз – новый этап интеграции». Организатор мероприятия — югоосетинский филиал Фонда развития «Институт евразийских исследований» пригласил на обсуждение югоосетинских и российских экспертов, общественно-политических деятелей де-факто республики.

Как отметил в ходе круглого стола председатель югоосетинского филиала Фонда развития «Института евразийских исследований», вице-спикер парламента РЮО Зураб Кокоев, Евразийский Союз, по аналогии с Евросоюзом, призван стать единым экономическим пространством, в котором будут сняты миграционные и пограничные барьеры. Он подчеркнул, что вступление в Евразийский союз позволит развить экономику и обороноспособность Южной Осетии, как и всех входящих в него государств.

«Встреча парламентариев РЮО со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и состоявшийся официальный визит президента РЮО Леонида Тибилова в РФ, в перспективе дают нам возможность вхождения нашей Республики, как в единый Евразийский союз, так и в другие объединения» — сказал Кокоев.

В свою очередь руководитель представительства Россотрудничества в Цхинвали Михаил Степанов подчеркнул, что вхождение Южной Осетии в состав Евразийского союза позволит содействовать дальнейшему признанию суверенитета другими странами, передает ИА «Рес».
XS
SM
MD
LG