Accessibility links

Microsoft обвинила Google в выдаче проплаченных поисковых результатов


Софтверная корпорация Microsoft в рамках новой рекламной кампании в США обвинила интернет-компанию Google в подмене релевантных результатов онлайн-поиска по товарам проплаченной поисковой выдачей, сообщается в официальном блоге Microsoft Bing, передает РИА Новости.

Рекламная кампания проходит под лозунгом "Don't Get 'Scroogled' By Google Search Results" ("Не будьте 'Scroogled' результатами поиска Google"), где слово Scroogle образовано от фамилии литературного героя Эбенезера Скруджа (Ebenezer Scrooge) - одного из главных скупердяев в истории мировой литературы, а также названия компании Google. Microsoft также запустила сайт Scroogled, где пользователи Google Shopping могут поделиться своими примерами того, как реклама негативно повлияла на процесс их поиска. Главная страница сайта призывает пользователей попробовать воспользоваться поисковиком Bing и сделать его же своей домашней страницей.

"Мы бы хотели предупредить вас, что Google сделал со своим сервисом Google Shopping. Вместо того, чтобы показать вам наиболее релевантные поисковые результаты в ответ на ваш запрос о товарах, Google Shopping сам решает, какие продукты и насколько заметно показать вам. Эта выборка частично зависит от того, сколько продавец того или иного продукта заплатил им", - пишет директор по маркетингу Bing Майк Николс.

Примечательно, что Google и не отрицает, что ранжирует результаты поисковой выдачи Google Shopping в США, в том числе, в зависимости от платы со стороны рекламодателей.
XS
SM
MD
LG