Accessibility links

На государство работать выгоднее, чем на себя


Бизнес никак не может оправиться от ущерба, нанесенного военными действиями 2008 года
Бизнес никак не может оправиться от ущерба, нанесенного военными действиями 2008 года
Малый и средний бизнес в Южной Осетии находится в кризисе, считает глава Югоосетинской организации предпринимателей "Фарн" Альберт Валиев. И если в ближайшее время власть и бизнес не начнут сотрудничать, ситуация может оказаться критической.

Югоосетинский бизнес никак не может оправиться от ущерба, нанесенного военными действиями 2008 года. А реально работающих программ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, говорит Альберт Валиев, в данный момент просто нет. Немалые трудности возникают у начинающих предпринимателей, когда они пытаются взять кредит для того, чтобы поставить на ноги собственное дело. А для них, считает Валиев, в первую очередь необходимо создавать особые условия:

"Если это одно из приоритетных направлений, то Министерство экономического развития должно этим заниматься. То есть оно должно определить, что нам нужно, полезно, насколько это будет рентабельно. И с этой точки зрения они должны выступить гарантом. Раньше у нас предпринимались такие шаги, когда правительство выступало гарантом получения кредита и предприниматели получали его на конкурсной основе. В этом есть смысл".

На государство работать выгоднее, чем на себя
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:22 0:00
Скачать


После войны 2008 года государство предоставило местным предпринимателям кредиты, правда, не все желающие смогли их получить. Из 450 человек, бизнес которых в той или иной степени пострадал во время войны, только около 60 человек получили деньги на восстановление. Однако, говорит Альберт Валиев, и эти "счастливчики" испытывают сегодня серьезные проблемы с выплатой долга. В нынешних условиях бизнесу развиваться крайне сложно:

"Это и разрушенная инфраструктура – город восстанавливается медленно – и самое главное, у нас нарушены экономические законы. Причина обрушения рынка кроется в большом поступлении финансовых средств из России. Бюджет, соответственно, раздут, чего в нормальном государстве быть не должно. Сегодня сложилась ситуация, при которой работать на государственной службе намного выгоднее, чем заниматься предпринимательством. Ведь на предпринимателе большой круг обязательств".

Все рвутся на работу в бюджетной сфере, констатирует Валиев, поэтому бизнесмены с большим трудом находят сотрудников среднего и низшего звена. Мощный класс госслужащих может дать сто очков форы вперед по всем параметрам немногочисленной группе предпринимателей. Альберт Валиев и члены его общественной организации не раз обсуждали пути выхода из кризиса. Главное, по их мнению, – организовать диалог между властью и бизнесом:

"В данный момент, когда у нас сформировалось новое правительство, очень важно урегулировать отношения предпринимательства и власти. Форма взаимного сотрудничества у них должна быть. В этом плане у нас несколько лет существует Координационный совет по развитию предпринимательства при правительстве. Но в последнее время он не функционирует. В него входили и представители исполнительной власти, и представители фискальных органов, и представители общественных объединений предпринимателей".

Сейчас по сведениям бизнесмена, Координационный совет постепенно оживает. Но процесс этот идет крайне медленно, а бизнес сталкивается с множеством проблем, требующих незамедлительного решения, ежедневно:

"Мы очень часто говорим о глобальном, о великих вещах. Вот недавно я читал в нашей газете про Евразийские союзы или про очень большие помпезные вещи. А на самом деле, нам, предпринимателям нужно элементарно каждый день выживать. Конкретному фермеру, например. Сегодня было бы желательно решить его проблемы, потому что он работает каждый день. Он не будет ждать чего-то. Предпринимателю приходится заниматься тяжелым трудом каждый день, и он хочет, чтобы были созданы условия и государство его как-то оценивало и помогало по мере возможностей".

Альберт Валиев, как и многие деловые люди в Южной Осетии, очень рассчитывает, что с руководством республики удастся наладить деятельное сотрудничество. Ведь развитие малого и среднего бизнеса, считает он, выгодно в первую очередь самому государству.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG