Accessibility links

Производители грузинских вин готовы к техническим проверкам для экспорта на рынок РФ


Производители грузинских вин выражают готовность пройти технические проверки, после которых будет возможен экспорт продукции на российский рынок, сообщила руководитель одной из крупнейших компаний винопроизводства "Бадагони" Лиза Багратиони, передает РИА Новости.

Руководитель Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил накануне, что готов провести переговоры с представителями грузинского бизнеса в Москве для решения вопроса о возобновлении поставок вина и минеральной воды в РФ, после чего будет принято решение о сроках визита российских специалистов с инспекцией на заводы Грузии. Весной 2006 года Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды.

"Потребность со стороны России очень большая. С середины октября к нам поступают звонки и частично эти переговоры начались, однако мы считаем, что серьезные шаги по поводу поставок вина могут начаться после того, как к компаниям обратятся российские эксперты для технической проверки производства", - отметила Багратиони.
XS
SM
MD
LG