Accessibility links

Ассамблея народов Кавказа намерена бороться с лозунгом "Хватит кормить Кавказ!"


Ассамблея народов Кавказа, правопреемница Конфедерации горских народов Кавказа, на конференции в Страсбурге 5-6 декабря приняла решение начать кампанию по противодействию попыткам "выдавливания" Северного Кавказа из России, которое, по мнению делегатов, наблюдается в настоящий момент.

"В выступлениях делегатов говорилось, что Кавказ не должен допустить развала России и сделать все, чтобы страна оставалась единой", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Международного комитета по проблемам Северного Кавказа Руслан Кутаев, избранный президентом организации.

"Наша четкая позиция – нужно развивать на территории Кавказа (и Северного и Южного) институты демократии, веротерпимости, чтобы представители христианства, ислама и иудаизма находились в равных условиях. Кроме того, мы считаем необходимым бороться за ликвидацию тех перегородок между народами, которые были воздвигнуты властями, и мы хотим, чтобы все народы Кавказа жили мирно", - заключил Руслан Кутаев.

Делегаты конференции приняли решение о новом формате Ассамблеи. Из ее названия было исключено слово "горских", а в Политсовет организации включили представителей армян, евреев, греков, русских, казаков.
XS
SM
MD
LG