Accessibility links

Во что обойдется юбилей Дербента?


Одним из важных событий уходящего года для Дагестана стал указ Владимира Путина о праздновании юбилея Дербента. Двухтысячелетие древнейшего города России отметят в 2015 году. До этого было много споров о том, какую именно годовщину основания Дербента следует отмечать: ряд ученых защищал точку зрения, что городу на самом деле пять тысяч лет, сообщает ИА REGNUM.

После президентского указа интрига уже в другом: какие суммы денег будут выделены на праздник в этом крупнейшем городе южного Дагестана, на что и кем они будут тратиться. Дагестан здесь мало отличается от других российских регионов, где в последние годы отмечались те или иные громкие годовщины: во всех случаях "под юбилей" рассчитывали получить сверхплановые федеральные средства.

В случае с дербентским юбилеем есть и свои специфические риски. Дербент и примыкающие к нему территории во многом отличаются от остальной части Дагестана и своим прошлым, и своим настоящим. Можно сказать, что этой земле между кавказским хребтом и Каспием исторически свойственен большой плюрализм: здесь всегда было заметное разнообразие религий, народов, культур. Сейчас к сложному этническому и конфессиональному составу добавляется непростая ситуация в местной элите, где нет безусловного лидера, чье первенство безоговорочно готовы были бы признать все "игроки". Это обстоятельство заставляет ожидать довольно серьезную борьбу за право влиять на ход подготовки к юбилею.
XS
SM
MD
LG