Accessibility links

Саакашвили наложил вето на часть закона "Об амнистии", касающуюся политзаключенных


Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг, 27 ноября, наложил вето на часть закона "Об амнистии", касающуюся политзаключенных и лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних.

"Этот список политзаключенных приняли назло мне. Но я не допущу, чтобы страна опозорилась, и поэтому накладываю вето на ту часть закона, которая касается политзаключенных", - сказал Саакашвили, сообщает "Новости-Грузия".

Глава грузинского государства заявил, что для него также неприемлем выход на свободу лиц, совершивших преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. "Для меня неприемлем весь закон "Об амнистии", но основная часть является политическим решением парламента, поэтому я не стану накладывать вето на весь закон", - подчеркнул президент.

Закон "Об амнистии" был принят парламентом Грузии 21 декабря и предполагает объявление широкомасштабной амнистии, в том числе для лиц, совершивших особо тяжкие преступления. Для преодоления президентского вето, согласно законодательству, парламенту необходимы голоса 3/5 списочного состава парламента.
XS
SM
MD
LG